Как выбрать перфоратор для дома

Главная / Статьи / Как выбрать перфоратор для дома
« Назад

Увидев, что многофункциональная дрель может работать в ударном режиме, некоторые покупатели полагают, что такая покупка позволит сэкономить на перфораторе. Почему это не так, чем перфоратор принципиально отличается от дрели и на какие разновидности, в свою очередь, делятся перфораторы? В этой статье вы найдете ответы на все эти (и некоторые другие) вопросы.

Итак, почему ударная дрель — это не перфоратор?

Казалось бы, различие не принципиально: ведь и тот, и другой инструменты проделывают отверстия, выступая как пробойники. Но сходство здесь лишь внешнее. На самом деле удары дрели и перфоратора даже различаются по происхождению!

Деталь механизма ударной дрели, обеспечивающий её колебания — два колеса, связанных зубчатой передачей (их ещё называют «трещотки»). Если усилие достигает определённого уровня,  ось дрели начинает колебательное движение. Благодаря этому дрель может работать в ударном режиме — и, соответственно, делать отверстия в твёрдых материалах.

С перфоратором всё иначе. Ударное усилие создаёт электропневматическое (или электромеханическое) устройство. Давление на рукоятку при этом может быть совсем небольшим — и потери энергии при работе с перфоратором гораздо ниже, чем с ударной дрелью.

Что это значит? То, что с помощью перфоратора можно работать с самыми твёрдыми материалами, даже бетоном и камнем. Кроме того, к перфоратору можно присоединять буры, пики и зубила по бетону и создавать на рабочей кромке этих инструментов существенное усилие. Именно перфоратор позволяет работать с максимальным КПД и справляться с самыми непростыми задачами. Ударная дрель для работы в самых сложных ситуациях не предусмотрена.

Какими бывают перфораторы

В первую очередь эти устройства стоит классифицировать по количеству режимов работы. В связи с этим выделяют такие разновидности:

1) Однорежимные. Фактически представляют собой обычные дрели — только, в силу специфики конструкции, чуть более мощные. Подойдут для работы с не самыми прочными материалами — деревом, тонким металлом.

2) Двухрежимные. В таких устройствах ось может совершать не только вращательные, но и колебательные движения.

3) Трёхрежимные. Добавляется третий режим: удары без вращения. Проще говоря, если однорежимные перфораторы лишь сверлят, двухрежимные — сверлят и долбят одновременно, то трехрежимные могут делать и то, и другое, а также долбить без сверления. Это эффективно при работе с самыми твердыми материалами.

Конечно, тем больше режимов, тем дороже устройство. Однако для профессиональной работы, для выполнения широкого круга задач предпочтительнее покупать трехрежимные инструменты, которые к тому же являются наиболее мощными, могут эксплуатироваться по несколько часов подряд и не выходить из строя.

Выбираем перфоратор: что учитывать?

Среди разных параметров рекомендуем остановиться на следующих:

1) Масса. Легкие устройства весят до 4 килограммов, средние — до 6, а вот масса самых тяжелых может достигать и 10 килограммов. Обычно это напрямую связано с мощностью и функционалом перфоратора. Самые легкие и простые модели предназначены для бытовых задач, для нерегулярного использования. Проделать штробы в стене, обеспечить отверстия для того, чтобы повесить полку — бытовой перфоратор не предусматривает работы с самыми прочными поверхностями, поэтому может быть легким и не особенно мощным.
Самые тяжелые — это, как правило, трехрежимные устройства. С их помощью можно сверлить монолитные бетонные конструкции, разрушать стяжки солидной толщины, проделывать отверстия даже в камне. Понятно, что подобные модели стоит покупать в первую очередь тем, для кого перфоратор является основным рабочим инструментом.
2) Удобство. Работа с перфоратором далеко не самая простая и безопасная, поэтому важно, чтобы в процессе вам ничего не мешало. Покупая устройство, не ленитесь проверить, как оно «ложится» в руки, не доставляет ли неудобств его форма. Полезная функция — возможность снять боковые ручки. Это изменяет общую форму устройства — и делает его более маневренным. Сняв ручки, можно с комфортом работать в самых стеснённых условиях (например, в углах или в совсем маленьких помещениях).

perforator-bosch-rem

Итак, выбор какого перфоратора будет оптимальным для дома?

Вы уже поняли, что останавливать выбор на профессиональной модели не стоит: в бытовых условиях вам не придётся по восемь часов подряд сверлить каменные плиты. Перфоратор пригодится для того, чтобы навесить полку, проделать отверстие для розетки, отколоть плитку, которую пора заменить… Для всего этого подойдут модели среднего класса или даже самые легкие устройства.
Что касается производителей, то самые известные бренды, выпускающие дрели и перфораторы — это «Makita» (Япония) и «Bosch» (Германия). Однако этими двумя марками выбор хороших устройств не ограничивается. Обратите внимание и на таких производителей, как «Felisatti» (Испания),  «Диолд» и «Интерскол» (Россия), а также «P.I.T.» (КНР).