Какую дрель выбрать

Главная / Статьи / Какую дрель выбрать
« Назад

Давно минули те времена, когда для того, чтобы сделать отверстие в дереве, нужно было брать тяжелую механическую дрель и крутить ее ручку до тех пор, пока руки сами не станут сопротивляться этому утомительному процессу. Но в этом плане всё со временем стало лучше и проще, ведь на смену механической дрели пришла электрическая, которая уже не просто была легче привычной механической, но и стала выполнять сверление с невообразимой скоростью. Кроме того, такие инструменты стали способны работать не только с деревом, но и с бетоном, кирпичом и прочими материалами, из которых может состоять современная постройка. Так как нюансов и различий в таких полезных для быта устройствах довольно много, то стоит подробно рассмотреть основные характеристики, которые следует учесть при покупке дрели.

Какую дрель выбрать для дома и хозяйства?

Прежде всего, надо определиться какие операции должна выполнять дрель.

В доме дрель почти наверняка пригодится для следующих бытовых задач:

  • инсталлировать какую-либо часть интерьера или предмет мебели;
  • просверлить отверстие в стене;
  • прикрепить что-либо саморезами;
  • выставить геометрию провисших от времени дверей и створок мебели.

На самом деле таких типичных задач, которые нужно решать в каждом доме, довольно много. Решаются они с помощью ставшей уже всем привычной электродрели, которая точно присутствует в каждом доме, наряду с такими же распространенными  инструментамикак молоток, отвертка и плоскогубцы.

Чтобы понять для себя какую дрель выбрать следует исходить из тех задач и целей, в каких будет использоваться ваш инструмент. Рассмотрим, чем могут дрели отличаться между собой.

Среди множества моделей дрелей можно выделить основные типы, которые изготавливаются практически всеми производителями такого электроинструмента:

  1. дрель ударная и безударная;
  2. угловая дрель;
  3. дрель-шуруповерт;
  4. дрель-миксер.

Пройдемся подробно по каждому из перечисленных типов.

Безударная дрель — это именно та дрель, которая встречается чаще всего и сконструирована для сверления отверстий в несложных материалах, таких как гипсокартон, дерево и пластик. Иногда этим инструментом можно сверлить тонкие листы металла. Недорогое решение для того, чтобы решать какие-то мелкие бытовые проблемы.

Ударная дрель — это более сложный агрегат, потому как в отличие от безударной этим инструментом можно без  проблем сверлить действительно твердые материалы, вроде бетонных или кирпичных стен, металлов большой толщины. Основное отличие в конструкции состоит в том, что патрон, в который зажато сверло, помимо вращательных совершает еще и поступательные движения вперед-назад, работая дополнительно, как отбойный молоток. Однако такие движения происходят только лишь при включенном "ударном" режиме.

Дрель-миксер — это весьма специфичный инструмент, основной задачей которого является перемешивание строительных и лакокрасочных растворов. Часто такая дрель применяется для сверления большим диаметром сверел.

Угловая дрель — это также интересное устройство, в котором патрон с рабочей оснасткой  находится под углом 90 градусов относительно рукоятки. Такое изделие используется для сверления отверстий в сложно доступных местах.

Если говорить о домашних делах, то чаще всего оптимальным выбором для хозяина будет дрель-шуруповерт или же ударная дрель. Дрель-шуруповерт будет более универсальным инструментом, потому как помимо сверления ей с легкостью можно закручивать и выкручивать винты и саморезы, при этом выставляя нужный крутящий момент. Также она практически всегда имеет режим реверса. Однако ударная дрель будет чаше востребована там, где основные задачи заключаются в сверлении твердых поверхностей.

Выбор дрели: профессиональная или бытовая?

Электродрель MakitaКак и прочий строительный инструмент, все дрели можно разделить на бытовые и профессиональные. Но в чем их отличие? Профессиональные сконструированы и сделаны с таким запасом мощности и прочности, чтобы выдерживать высокие нагрузки и обеспечивать надежную работу в течение продолжительного времени. Бытовой инструмент на такое не способен. Его основными задачами являются эпизодические работы по дому, а не ежедневный труд по восемь и более часов. Узлы и компоненты бытовых приборов сделаны проще, они более подвержены износу. Из этого можно сделать вывод, что если у пользователя есть потребность в большом объеме работ, которые планируется сделать дрелью, то лучше приобрести профессиональный инструмент. Однако если дрель нужна в хозяйстве время от времени, то можно вполне обойтись и бытовым вариантом. Он наверняка справится со всеми типовыми задачами и не так сильно повлияет на ваш бюджет.

Выбор мощности дрели

Основным параметром, который характеризует дрель, является ее мощность. От этого параметра напрямую зависит, какой крутящий момент и какую скорость вращения сможет выдать инструмент, и, соответственно, насколько производительным будет такой инструмент в работе.

Конечно, можно предположить, что чем мощнее инструмент, тем он лучше. Но стоит помнить, что мощный инструмент почти всегда тяжелее менее мощных аналогов, а также потребляет намного больше электроэнергии и стоит несоизмеримо дороже. Да и не всегда максимальная мощность востребована.

Если от дрели требуется просверлить отверстие в деревянном или пластиковом предмете, то навряд ли вам понадобится дрель мощнее 600 Вт. Будет полезно понимать, что для безударного инструмента параметр мощности будет варьироваться от 250 до 500 Вт, для ударных экземпляров — от 500 до 1500 Вт. Дрель-миксер будет обладать мощностью от 800 до 2000 Вт.

Выбор скорости вращения

Скорость вращения и крутящий момент также являются главными параметрами для дрели. Скорость вращения определяет то, с какой скоростью вы можете совершать сверление материала. И если для дерева это не так принципиально, то при сверлении металлов или же керамической плитки стоит понимать, что для таких операций нужен исключительно высокооборотистый инструмент для выполнения работ с надлежащим качеством. В большинстве моделей инструмента сегодня встроен регулятор оборотов, при помощи которого можно выставить тот диапазон, в котором сверление будет производиться в оптимальном режиме. Так, на низких оборотах логично закручивать шурупы, а на высоких сверлить материал.

Стоит в обязательном порядке учесть величину крутящего момента в том случае, когда речь идет о покупке дрели-шуруповерта. Данный параметр определяет то, с какой силой инструмент сможет закручивать и выкручивать крепеж. Как правило, этот параметр должен составлять не менее 30 Нм.

Выбор патрона

Традиционно дрели оснащаются двумя типами патронов:

  1. Быстрозажимной патрон позволит быстро и удобно менять биты и прочую оснастку, не требуя дополнительного инструмента.
  2. Зубчатый патрон является классическим и будет более востребован в тех случаях, когда в течение процесса работы нужно менять разные виды оснастки довольно часто. Однако зажим оснастки в таком патроне производится при помощи дополнительного ключа.