Как выбрать болгарку

Главная / Статьи / Как выбрать болгарку
« Назад

Название «угловая шлифовальная машина» понятно совсем не каждому, однако другое название этого довольно распространенного и в быту, и в профессиональной производственной среде инструмента,  наверняка хоть раз в своей жизни слышал каждый человек.

Болгарка — именно так называют угловую шлифовальную машину с тех самых времен, когда множество стран Европы и Азии входили в один социалистический блок. Так получилось, что в семидесятых годах прошлого века именно Болгария, поставляла данный инструмент на прилавки остальных стран Советского Союза, и этот инструмент был весьма востребован. Поэтому такое «народное» название быстро «прикипело» к данному инструменту.

Угловая шлифовальная машина — это изделие, состоящее из двигателя, который приводит во вращение абразивный круг. Сегодня болгарки можно встретить не только на различных производствах, но и в быту простых граждан. В отличие от времен, когда болгарки поступали на рынок исключительно из Болгарии, в наши дни такой инструмент производится огромным количеством фирм со всех уголков света.

Для чего применяется болгарка?

Если вы делаете ремонт, то вам обязательно понадобится обрабатывать твердые материалы, к примеру, выравнивать камень или бетонное покрытие, разрезать металл и асбоцемент или же шлифовать  деревянные элементы и элементы из пластика. Во всех этих, а также многих других операциях, на помощь придет болгарка. Остановимся подробнее на том, как правильно выбрать болгарку.

Как выбрать болгарку для домашнего использования? Это не сложно, но чтобы выбор нужного изделия был осознанным и правильным, стоит учесть некоторые основные характеристики, которым будет соответствовать покупаемый инструмент.

Рабочий диск УШМ и его размеры

Для начала  нужно определить какой диаметр рабочего диска позволяет использовать данная  модель болгарки. Это достаточно важный параметр, поскольку, чем больше данный диаметр, тем более мощным должен быть инструмент. Стандартным размером посадочного диаметра считается размер 22.2 миллиметра.

Для болгарок существует несколько стандартов размеров дисков:

  • 115 миллиметров в диаметре. Такой диск используется для разрезания материалов небольшой толщины или же для шлифования малых объемов поверхностей и их полировки. Глубина пропила такого диска не превышает тридцати миллиметров.
  • 125 миллиметров в диаметре. В этом случае глубина пропила будет уже достигать сорока миллиметров. Такой диаметр является одним из наиболее популярных, потому как он универсален и под него выпускается большое количество специализированной оснастки. В основном УШМ с таким диаметром шлифовального круга применяются в быту для проведения локальных, эпизодических работ.
  • 150 миллиметров в диаметре. Болгарки такого диаметра чаще всего востребованы в качестве вспомогательного оборудования при проведении разных строительных работ. Таким инструментом удобно подрезать металлическую арматуру, а также пластиковые трубы и подобные им изделия. Это обязательный инструмент в инструментарии профессионалов, работающих с сантехникой или же электрикой.
  • 180 миллиметров в диаметре. Это уже некий средний размер, находящийся между исключительно профессиональным оборудованием и бытовым. Такой инструмент спроектирован для работы в практически непрерывном режиме, а режущая кромка от такого инструмента может доходить до пятидесяти миллиметров по глубине. Область применения — продолжительные строительные работы.
  • 230 миллиметров в диаметре. Такой размер применяется в исключительно профессиональном инструменте с большой мощностью. Отличается весьма внушительными габаритами.

Мощность двигателя

Угловая шлифмашинаЗадаваясь вопросом, как выбрать болгарку  для дома,  что важно учесть при этом, стоит не забывать о еще одном принципиально важном параметре — мощности двигателя УШМ. Кроме того, что мощный инструмент позволит вам более эффективно его использовать, стоит помнить, что чем мощнее двигатель болгарки, тем большим весом будет обладать инструмент. А большой вес не всегда удобен при выполнении каких-то простых домашних задач.

Скорость диска

Скорость вращения диска болгарки, как правило, может, начинаться от 2,5 тысяч оборотов и достигать 12 тысяч, однако рабочим диапазоном у этих инструментов является диапазон от 3 до 6 тысяч оборотов.