Какой фирмы выбрать шуруповерт

Главная / Статьи / Какой фирмы выбрать шуруповерт
« Назад

Хорошо, что технический прогресс превращает даже самое рутинное занятие в простую и мгновенную операцию, не требующую особой сноровки и временных затрат. Конечно, может быть, такое улучшение относится и не ко всем моментам в человеческой жизни. Но, как минимум, вопрос монотонного закручивания шурупов при производстве какой-либо вещи уже давно не волнует ни строителя, ни человека, который просто решил сделать что-то своими руками. Прогресс поспособствовал появлению шуруповерта — нового вида инструмента, пришедшего на смену традиционной отвертке. И если раньше шуруповерт был атрибутом исключительно профессионалов, то сейчас такое изделие есть практически в каждом доме.

Строительные магазины и магазины специнструмента наполнены тысячами моделей от самых разных производителей, а учитывая, что все они еще и совершенно разных ценовых категорий, то конечно каждый задумается о том, шуруповерт какой фирмы лучше выбрать.

Какой фирмы шуруповерт выбрать?

В случае если речь все же идет о мобильном устройстве, стоит рассматривать, конечно же, шуруповерт, питаемый от аккумулятора, а не от сети. Поэтому при выборе шуруповерта, прежде всего, стоит обратить внимание на то, какого типа аккумуляторная батарея используется в нем.

Типы аккумуляторов

Существует несколько типов аккумуляторных батарей, каждому из которых присущи свои достоинства и недостатки. Поэтому рассмотрим устройство и особенности каждого из них.

NiCd аккумуляторы. Никель-кадмиевые батареи имеют довольно большие размеры, что, соответственно, не самым лучшим образом отражается на изделии в целом. Но при этом у них есть один большой плюс, который перекрывает все минусы. Дело в том, что такие батареи намного дешевле батарей других типов. Кроме того, они отличаются высокой безотказностью в работе и способностью работать при довольно большом диапазоне температур, в том числе и минусовых. Присущий такому типу аккумуляторов «эффект памяти» вынуждает хранить такие батареи полностью разряженными, а при работе разряжать в нуль и лишь потом заряжать полностью. Такие несложные правила использования сделают возможным полноценно использовать аккумуляторы в течение многих циклов. В противном же случае емкость аккумуляторной батареи со временем может уменьшиться, что негативно скажется на времени ее работы.

NiMH аккумуляторы. Металлогидридные аккумуляторы довольно экологичны, кроме того в них «эффект памяти» выражен уже не настолько сильно, нежели в предыдущих. Они способны работать долго без перезарядок. Однако при минусовых температурах эксплуатировать такие аккумуляторы не представляется возможным, потому что  в таком диапазоне температур батареи начинаю быстро разряжаться. Хранятся такие аккумуляторы заряженными, лучше, если в отапливаемом помещении.

Li-Ion аккумуляторы. Литий-ионные аккумуляторы являются самыми легкими из всех перечисленных видов батарей. Самые технологичные, появившиеся в конце двадцатого века, эти батареи отличаются полным отсутствием «эффекта памяти». Основными плюсами их являются высокая емкость и длительное сохранение заряда, в том числе и при хранении. Хотя хранить такие батареи можно в любом состоянии. Как следствие высокой технологичности, такой аккумулятор будет самым дорогим. Этот тип батарей отлично зарекомендовал себя в изделиях с функцией не только шуруповерта, но и сверления.

Какой фирмы выбрать аккумуляторный шуруповерт?

Аккумуляторный шуруповертЧто касается выбора шуруповерта по производителю, то стоит отметить, что на сегодняшний день в мире существует определенное количество брендов, зарекомендовавших себя как в отношении стоимости шуруповертов, так и их качества.

Рассмотри несколько таких производителей:

  • Makita. Бренд с действительно большой историей, насчитывающей более сотни лет. Фирма занимается выпуском профессионального инструмента для строительных работ. Технологичность изделий этой фирмы не перестает удивлять от одного поколения инструмента к другому. «Визитной карточкой» этой фирмы являются их беспроводные дрели-шуруповерты.
  • AEG. Эта марка также может похвастаться своей долгой историей, потому как появилась в 1887 году. Отличительными чертами линейки продукции данной фирмы являются использование быстрозажимного патрона, продуманная до мелочей система охлаждения рабочих элементов и двигателя.
  • Bosch. Немецкая компания, которая, как многим кажется, производит все, что вообще можно производить. Данный момент относится и к строительному инструменту. Очень большой выбор техники, как для профессионалов, так и для домашнего использования представлен в линейке этого производителя. Профессиональные шуруповерты этой марки рассчитаны на продолжительную работу без перерывов.
  • Metabo. Ранее этот производитель, проработавший на рынке инструмента более восьмидесяти лет, имел другое название. Имя Metabo, как отдельный бренд, появилось благодаря названию ручной дрели, выпускаемой фирмой, которая была продана в рекордно больших количествах и стала настоящим хитом от данного немецкого производителя. К основным характеристикам, которые ценят в марке Metabo профессионалы, можно отнести надежность и качество разработки и сборки инструмента, как бытовых, так и профессиональных моделей, а также большой ассортимент продукции.